第56届美国格莱美音乐典礼(THE 56TH GRAMMYS)获奖名单,颁奖典礼高清视频分享下载

 

第56届格莱美音乐颁奖礼的举办地为洛杉矶的斯台普斯球馆(Staples Center),而颁奖礼将定于美国当地时间2014年1月26日晚举行,本年度的格莱美提名音乐会将于美国当地时间12月6日在洛杉矶的诺基亚剧院举行,说唱歌手LL Cool J将担任主持人。2014年格莱美奖颁奖典礼都将通过CBS电视台向全球直播。

2014年第56届格莱美表演嘉宾名单:Beyonce、Madonna、Taylor Swift、Katy Perry、P!nk、Robin Thicke、Daft Punk、Lorde、Imagine Dragons、Pharrell、Blake Shelton、Macklemore & Ryan Lewis以及朗朗等20多位歌手。

2013年6月4日,录音学院批准了由奖项提名委员会提出的下列奖项变化:在美国民间音乐领域增设“最佳美国民间音乐歌曲”奖项,颁发给优秀的美国民间音乐词曲作者,涵盖美国民间音乐的各种风格,包括美洲音乐、蓝草音乐、蓝调、民俗音乐以及地区性民间音乐;“最佳硬摇滚/金属乐表演”更名为“最佳金属乐表演”,作为一个独立的金属乐奖项颁发,而硬摇滚部分则合并入“最佳摇滚表演”奖项颁发;音乐录像带领域奖项扩大为音乐录像带/音乐电影领域,其下属两个奖项“最佳短篇音乐录像带”和“最佳长篇音乐录像带”将分别更名为“最佳音乐录像带”和“最佳音乐电影”。本届格莱美奖的奖项总数也因此变为82项。

 

获奖名单

综合类

1、年度制作 (Record Of The Year)

《Get Lucky》-Daft Punk & Pharrell Williams

2、年度专辑 (Album Of The Year)

《Random Access Memories》 – Daft Punk

3、年度歌曲 (Song Of The Year)

Lorde -《Royals》

4、最佳新人 (Best New Artist)

Macklemore & Ryan Lewis

5、最佳流行歌手(Best Pop Solo Performance)

《Royals》-Lorde

6、最佳流行专辑(Best Pop Vocal Album)

《Unorthodox Jukebox》-Bruno Mars

7、最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals)

《Get Lucky》-Daft Punk Featuring Pharrell Williams & Nile Rodgers

8、最佳流行乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album)

《Steppin’ Out》-Herb Alpert

 

舞曲/电子类

9、最佳舞曲录音(Best Dance Recording)

《Clarity》-Zedd Featuring Foxes

10、最佳电子/舞曲专辑(Best Electronic/Dance Album)

《Random Access Memories》-Daft Punk

11、最佳传统流行专辑(Best Traditional Pop Vocal Album)

《To Be Loved》-Michael Bublé

 

摇滚类

12、最佳摇滚表演(Best Rock Performance)

《Radioactive》-Imagine Dragons

13、最佳重金属表演(Best Hard Rock/Metal Performance)

《God Is Dead?》-Black Sabbath

14、最佳摇滚歌曲(Best Rock Song)

《Cut Me Some Slack》-Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic & Pat Smear, songwriters (Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic, Pat Smear)

15、最佳摇滚专辑(Best Rock Album)

《Celebration Day》-Led Zeppelin

 

另类音乐类

16、最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album)

《Modern Vampires Of The City》-Vampire Weekend

 

节奏蓝调音乐类

17、最佳R&B歌手(Best R&B Performance)

《Something》-Snarky Puppy With Lalah Hathaway

18、最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Performance)

《Please Come Home》-Gary Clark Jr.

19、最佳R&B歌曲(Best R&B Song)

《Pusher Love Girl》-James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley & Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake)

20、最佳当代R&B专辑(BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM)

《Unapologetic》-Rihanna

21、最佳R&B专辑(Best R&B Album)

《Girl On Fire》-Alicia Keys

 

说唱类

22、最佳说唱(Best Rap Performance)

《Thrift Shop》-Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz

23、最佳说唱歌曲合作(Best Rap/Sung Collaboration )

《Holy Grail》-Jay Z Featuring Justin Timberlake

24、最佳说唱单曲(Best Rap Song)

《Thrift Shop》-Ben Haggerty & Ryan Lewis, songwriters (Macklemore & Ryan Lewis Featuring Wanz)

25、最佳说唱专辑(Best Rap Album)

《The Heist》-Macklemore & Ryan Lewis

 

乡村类

26、最佳乡村歌手(Best Country Solo Performance)

《Wagon Wheel》-Darius Rucker

27、最佳乡村乐队/组合(Best Country Duo Or Group Performance)

《From This Valley》-The Civil Wars

28、最佳乡村歌曲(Best Country Song)

《Merry Go ‘Round》-Shane McAnally, Kacey Musgraves & Josh Osborne, songwriters (Kacey Musgraves)

29、最佳乡村专辑(Best Country Album)

《Same Trailer Different Park》-Kacey Musgraves

 

新世纪类

30、最佳新世纪专辑(Best New Age Album)

30、最佳新世纪专辑(Best New Age Album)

《Love’s River》-Laura Sullivan

 

爵士类

31、最佳即兴爵士音乐人(Best Improvised Jazz Solo)

《Orbits》Wayne Shorter, soloist

32、最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album)

《Liquid Spirit》-Gregory Porter

33、最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album)

《Money Jungle: Provocative In Blue》-Terri Lyne Carrington

34、最佳大爵士乐团专辑(Best Large Jazz Ensemble Album)

《Night In Calisia》-Randy Brecker, Włodek Pawlik Trio & Kalisz Philharmonic

35、最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album)

《Song For Maura》-Paquito D’Rivera And Trio Corrente

 

灵乐/当代基督教音乐类

36、最佳灵乐/当代基督教音乐表演(Best Gospel/ Contemporary Christian Music Performance)

《Break Every Chain [Live]》-Tasha Cobbs

37、最佳灵乐歌曲(Best Gospel Song)

《If He Did It Before… Same God [Live]》-Tye Tribbett, songwriter (Tye Tribbett)

38、最佳当代基督教音乐歌曲(Best Contemporary Christian Music Song)

《Overcomer》-David Garcia, Ben Glover & Christopher Stevens, songwriters (Mandisa)

39、最佳传统灵乐专辑(Best Traditional Gospel Album)

《Greater Than [Live]》-Tye Tribbett

40、最佳当代基督教音乐专辑(Best Contemporary Christian Music Album)

《Overcomer》-Mandisa

 

拉丁类

41、最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album)

《Vida》-Draco Rosa

42、最佳拉丁摇滚/城市/另类专辑( Best Latin Rock, Urban or Alternative Album)

《Treinta Días》-La Santa Cecilia

43、最佳墨西哥/特加诺专辑(Best Regional Mexican or Tejano Album)

《A Mi Manera》-Mariachi Divas De Cindy Shea

44、最佳热带拉丁专辑(Best Tropical Latin Album)

《Pacific Mambo Orchestra》-Pacific Mambo Orchestra

 

美国根源音乐类

45、最佳美国本土专辑(Best Americana Roots Album)

《Love Has Come For You》- Edie Brickell & Steve Martin, songwriters (Steve Martin & Edie Brickell)

46、最佳美国专辑(Best Bluegrass Album)

《Old Yellow Moon》-Emmylou Harris & Rodney Crowell

47、最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album)

《The Streets Of Baltimore》-Del McCoury Band

48、最佳蓝调专辑(Best Blue Album)

《Get Up!》-Ben Harper With Charlie Musselwhite

49、最佳民谣专辑(Best Folk Album)

《My Favorite Picture Of You》-Guy Clark

50、最佳本土音乐专辑(Best Regional Roots Music Album)

《Dockside Sessions》-Terrance Simien & The Zydeco Experience

 

雷鬼类

51、最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)

《Ziggy Marley In Concert》-Ziggy Marley

 

世界音乐类

52、最佳世界音乐专辑(Best World Music Album)(备注:双奖)

《Savor Flamenco》-Gipsy Kings

《Live: Singing For Peace Around The World》-Ladysmith Black Mambazo

 

儿童类

53、最佳儿童音乐专辑(Best Children’s Album)

《Throw A Penny In The Wishing Well》-Jennifer Gasoi

 

朗读类

54、最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album)

《America Again: Re-becoming The Greatness We Never Weren’t》-Stephen Colbert

 

喜剧类

55、最佳喜剧专辑(Best Comedy Album)

《Calm Down Gurrl》-Kathy Griffin

 

音乐剧类

56、最佳音乐剧专辑(Best Musical Theater Album)

《Kinky Boots》-Billy Porter & Stark Sands

 

影视音乐类

57、最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack For Visual Media)

《Sound City: Real To Reel》-Butch Vig, compilation producer

58、最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack For Visual Media)

Skyfall-Thomas Newman

59、最佳影视歌曲(Best Song Written For Visual Media)

《Skyfall》-Adele Adkins & Paul Epworth, songwriters (Adele)

 

作曲/编曲类

60、最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition)

Pensamientos For Solo Alto Saxophone And Chamber Orchestra

Clare Fischer, composer (The Clare Fischer Orchestra)

61、最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement)

On Green Dolphin Street

Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)

62、最佳器乐编曲伴唱(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))

《Swing Low》-Gil Goldstein, arranger (Bobby McFerrin & Esperanza Spalding)

 

包装类

63、最佳唱片包装(Best Recording Package)

《Long Night Moon》-Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)

64、最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package)

《Wings Over America (Deluxe Edition)》-Simon Earith & James Musgrave, art directors (Paul McCartney And Wings)

 

专辑注解类

65、最佳专辑注解(Best Album Notes)

《Afro Blue Impressions (Remastered & Expanded)》-Neil Tesser, album notes writer (John Coltrane)

 

历史类

66、最佳历史专辑(Best Historical Album)(备注:双奖)

《Charlie Is My Darling – Ireland 1965》

《The Complete Sussex And Columbia Albums》

 

非古典类制作类

67、最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album –  Non-Classical)

《Random Access Memories》-Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta & Daniel Lerner, engineers; Antoine “Chab” Chabert, Bob Ludwig, mastering engineers (Daft Punk)

68、年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year –  Non-Classical)

Rob Cavallo

69、最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording –  Non-Classical)

Summertime Sadness (Cedric Gervais Remix)

Cedric Gervais, remixer (Lana Del Rey)

 

环绕音响类

70、最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album)

Live Kisses

Al Schmitt, surround mix engineer; Tommy LiPuma, surround producer (Paul McCartney)

 

古典类制作类

71、最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album –  Classical)

《Winter Morning Walks》-David Frost, Brian Losch & Tim Martyn, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra & St. Paul Chamber Orchestra)

72、年度最佳古典类制作人-古典类(Producer Of The Year –  Classical)

David Frost

73、最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance)

Sibelius: Symphonies Nos. 1 & 4

Osmo Vänskä, conductor (Minnesota Orchestra)

74、最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)

Adès: The Tempest

Thomas Adès, conductor; Simon Keenlyside, Isabel Leonard, Audrey Luna & Alan Oke; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

75、最佳合唱团(Best Choral Performance)

Pärt: Adam’s Lament

Tõnu Kaljuste, conductor (Tui Hirv & Rainer Vilu; Estonian Philharmonic Chamber Choir; Sinfonietta Riga & Tallinn Chamber Orchestra; Latvian Radio Choir & Vox Clamantis)

76、最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance)

Roomful Of Teeth

Brad Wells & Roomful Of Teeth

77、最佳古典器乐独奏(Best Classical Instrumental Solo)

Corigliano: Conjurer – Concerto For Percussionist & String Orchestra

Evelyn Glennie; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

Track from: Corigliano: Conjurer; Vocalise

78、最佳古典演唱(Best Classical Vocal Solo)

Maria Schneider -《Winter Morning Walks》

79. 最佳古典音乐汇编(Best Classical Compendium)

Hindemith: Violinkonzert; Symphonic Metamorphosis; Konzertmusik

Christoph Eschenbach, conductor

80、最佳当代古典音乐作曲奖(Best Contemporary Classical Composition )

Maria Schneider -—《Winter Morning Walks》

 

音乐录影带类

81、最佳音乐录影带(Best Music Video)

《Suit & Tie》-Justin Timberlake Featuring Jay Z

David Fincher, video director; Timory King, video producer

82、最佳短篇音乐录影带(Best Music Film )

《Live Kisses》-Paul McCartney(编译/may)

 

2014格莱美颁奖典礼高清分享下载:链接: http://pan.baidu.com/s/1o6NsyzK 密码: 98bm

 

发表评论

电子邮件地址不会被公开。