分类
音乐随行

第57届美国格莱美音乐典礼(THE 57TH GRAMMYS)获奖名单,获奖歌曲完整试听

The 57th GRAMMY Awards

第57届格莱美音乐奖完整获奖名单 北京时间2月9日,第57届格莱美奖颁奖典礼在美国洛杉矶的斯台普斯中心隆重举行.

下面为所有winner的试听,除了个别找不到试听,应该是最全的,获奖歌单来自:57th Annual GRAMMY Awards Winners & Nominees(第57届格莱美音乐获奖者和被提名者名单),颁奖典礼高清视频分享下载

 

综合类奖项(GENERAL FIELD)

 

1.年度专辑(Album Of The Year):

《 Morning Phase》- Beck

00:00/00:00

2.年度制作(Record Of The Year):

《Stay With Me (Darkchild Version)》-Sam Smith

00:00/00:00

 

3.年度单曲(Song Of The Year):、

《Stay With Me (Darkchild Version)》 – Sam Smith

00:00/00:00

 

4.最佳新人(Best New Artist):

Sam Smith

 

流行类(POP FIELD)

 

5.最佳流行歌手(Best Pop Solo Performance):

《Happy (Live)》 -Pharrell Williams

00:00/00:00

 

6.最佳流行组合(Best Pop Duo/Group Performance):

《Say Something》 – A Great Big World with Christina Aguilera

00:00/00:00

 

7.最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album):

《Cheek To Cheek》- Tony Bennett & Lady Gaga

00:00/00:00

 

舞曲类(DANCE FIELD)

 

8.最佳舞曲录音(Best Dance Recording)

《Rather Be》 – Clean Bandit feat. Jess Glynne

00:00/00:00

 

9.最佳舞曲/电子专辑(Best Dance/Electronica Album):

《Syro》 – Aphex Twin

00:00/00:00

 

10、最佳传统流行专辑(Best Traditional Pop Vocal Album)

《 Cheek to Cheek》 – Tony Bennett & Lady Gaga

00:00/00:00

 

11.最佳当代器乐演奏专辑(Best Contemporary Instrumental Album):

《Bass & Mandolin》 – Chris Thile & Edgar Meyer

00:00/00:00

 

摇滚类

 

12.最佳摇滚歌手(Best Rock Performance):

《Lazaretto》- Jack White

00:00/00:00

 

13.最佳金属表演(Best Metal Performance)

《THE LAST IN LINE》-Tenacious D

00:00/00:00

 

14.最佳摇滚歌曲(Best Rock Song)

“Ain’t It Fun” – Paramore

00:00/00:00

 

15.最佳摇滚专辑(Best Rock Album)

Morning – Phase Beck

00:00/00:00

 

另类音乐类(ALTERNATIVE)

 

16.最佳另类音乐专辑(Best Alternative Album)

St. Vincent – St. Vincent

00:00/00:00

 

节奏蓝调类(R&B FIELD)

 

17.最佳R&B歌手(Best R&B Performance):

Drunk In Love -Beyoncé Featuring Jay Z

00:00/00:00

 

18.最佳传统R&B表演(Best Traditional R&B Performance):

“Jesus Children” – Robert Glasper Experiment feat. Lalah Hathaway & Malcolm Jamal Warner

00:00/00:00

 

19.最佳R&B歌曲(Best R&B Song):

“Drunk In Love” – Beyoncé feat. Jay Z

00:00/00:00

 

20.最佳当代城市音乐专辑(Best Urban Contemporary Album)

Girl – Pharrell Williams

00:00/00:00

 

21.最佳R&B专辑(Best R&B Album):

Love, Marriage & Divorce – Toni Braxton & Babyface

00:00/00:00

 

说唱类(RAP FIELD)

 

22.最佳说唱歌手(Best Rap Performance):

“I” – Kendrick Lamar

00:00/00:00

 

23.最佳说唱合作(Best Rap/Sung Collaboration):

“The Monster” – Eminem feat. Rihanna

00:00/00:00

 

24.最佳说唱单曲(Best Rap Song):

“I” – Kendrick Lamar

00:00/00:00

 

25.最佳说唱专辑(Best Rap Album):

The Marshall Mathers LP2 – Eminem

00:00/00:00

 

乡村类(COUNTRY FIELD)

 

26.最佳乡村歌手(Best Country Solo Performance):

“Something In The Water” – Carrie Underwood

00:00/00:00

 

27.最佳乡村组合(Best Country Duo/Group Performance):

“Gentle on my Mind” – The Band Perry

00:00/00:00

 

28.最佳乡村单曲(Best Country Song):

“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell

00:00/00:00

 

29.最佳乡村专辑(Best Country Album):

Platinum–Miranda Lambert

00:00/00:00

 

新世纪类

 

30.最佳新世纪专辑(Best New Age Album)

WINDS OF SAMSARA-Ricky Kej & Wouter Kellerman

00:00/00:00

 

爵士类(JAZZ FIELD)

 

31.最佳即兴爵士独奏(Best Improvised Jazz Solo)

FINGERPRINTS-Chick Corea

00:00/00:00

 

32.最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album)

BEAUTIFULLIFE-Dianne Reeves

00:00/00:00

 

33.最佳爵士器乐专辑(Best Jazz Instrumental Album):

TRILOGY Chick-Corea Trio

00:00/00:00

 

34.最佳大乐队爵士专辑(Best Large Jazz Ensemble Album)

LIFE IN THE BUBBLE-Gordon Goodwins Big Phat Band

00:00/00:00

 

35.最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album)

THE OFFENSE OF THE DRUM-Arturo OFarrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

00:00/00:00

 

福音音乐/当代信徒音乐类(GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC FIELD )

 

36.最佳福音歌曲(Best Gospel Song)

No Greater Love-Smokie Norful

00:00/00:00

 

37.最佳福音/当代信徒音乐人(Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance)

Messengers-Lecrae Featuring For King & Country

00:00/00:00

 

38.最佳福音音乐唱片(Best Gospel Album):

Help – Erica Campbell

00:00/00:00

 

39.最佳当代信徒音乐唱片(Best Contemporary Christian Music Album)

RUN WILD. LIVE FREE. LOVE STRONG- For King & Country

00:00/00:00

 

40.最佳福音传统专辑(Best Roots Gospel Album)

SHINE FOR ALL THE PEOPLE-Mike Farris

00:00/00:00

 

拉丁类LATIN FIELD

 

41.最佳拉丁流行唱片(Best Latin Pop Album):

Tangos – Rubén Blades

00:00/00:00

 

42.最佳拉丁摇滚,城市音乐获另类专辑(Best Latin Rock, Urban or Alternative Album):

Multiviral – Calle 13

00:00/00:00

 

43最佳墨西哥专辑(Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano))

Mano a Mano – Tangos a la Manera de Vicente Fernández-Vicente Fernández

关于这个专辑,QQ音乐有歌曲,演唱者为Vicente Fernández,在2014,4.29由索尼发行,专辑包含歌曲:1. Mano a Mano
2. El Día Que Me Quieras,3. Uno,4. Cristal,5. En Esta Tarde Gris,6. Cantando,7. Rencor,8. Sombras (Sombras Nada Más),9. Sus Ojos Se Cerraron,10. Tarde,11. Cuesta Abajo,12. Volver

 

44.最佳拉丁热带专辑(Best Tropical Latin Album):

MÁS + CORAZÓN PROFUNDO-Carlos Vives

00:00/00:00

 

美国根源类(AMERICAN ROOTS FIELD)

 

45.最佳美国根源歌手(Best American Roots Performance)

A FEATHERS NOT A BIRD-Rosanne Cash

00:00/00:00

 

46. 最佳美国根源单曲(BEST AMERICAN ROOTS SONG)

A FEATHERS NOT A BIRD-Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)

00:00/00:00

 

47.最佳传统美国专辑(Best Americana Album):

The River & The Thread – Roseanne Cash

00:00/00:00

 

48.最佳兰草专辑(Best Bluegrass Album)

THE EARLS OF LEICESTER-The Earls Of Leicester

00:00/00:00

 

49.最佳蓝调专辑(Best Blues Album)

STEP BACK-Johnny Winter

00:00/00:00

 

50.最佳民谣专辑(Best Folk Album)

REMEDY-Old Crow Medicine Show

00:00/00:00

 

51.最佳地区根源音乐专辑(Best Regional Roots Music Album)

THE LEGACY-Jo-El Sonnier

这张专辑,国内找不到音乐网站的收录,专辑名为《THE LEGACY》,发行于2013.12.10.可以到国外网站试听购买

 

雷鬼类REGGAE

 

52.最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)

Fly Rasta – Ziggy Marley

00:00/00:00

 

世界音乐类WORLD MUSIC

 

53.最佳世界音乐专辑(Best World Music Album)

EVE-Angelique Kidjo

00:00/00:00

 

儿童类CHILDRENS

 

54.最佳儿童音乐专辑(Best Childrens Album)

I AM MALALA: HOW ONE GIRL STOOD UP FOR EDUCATION AND CHANGED THE WORLD (MALALA YOUSAFZAI)

《I AM MALALA: HOW ONE GIRL STOOD UP FOR EDUCATION AND CHANGED THE WORLD 》这是一本畅销书的名字,这个音乐专辑可能是书籍配套歌曲或者是朗诵之类的,这本书亚马逊中国有售。

 

55.朗读类SPOKEN WORD

最佳朗诵专辑(Best Spoken Word Album)

Diary of a Mad Diva – Joan Rivers

《Diary of a Mad Diva》也是一本朗诵版的电子书,亚马逊中国有售

 

喜剧类COMEDY

 

56.最佳喜剧唱片(Best Comedy Album):

Mandatory Fun – “Weird Al” Yankovic Obsessed – Jim Gaffigan

00:00/00:00

 

音乐剧类MUSICAL THEATER

 

57.最佳音乐剧专辑(Best Musical Theater Album):

BEAUTIFUL: THE CAROLE KING MUSICAL-Jessie Mueller

00:00/00:00

 

影视音乐类(MUSIC FOR VISUAL MEDIA)

 

58.最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack For Visual Media):

Frozen(这是一个来自迪士尼冰雪奇缘的专辑)

00:00/00:00

 

59.最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack For Visual Media):

The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat, composer

00:00/00:00

 

60.最佳影视歌曲(Best Song Written For Visual Media):

Let It Go – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel)

00:00/00:00

 

作曲/编曲类Composing/Arranging

 

61.最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition)

THE BOOK THIEF-John Williams, composer (John Williams)

00:00/00:00

 

62.最佳器乐编排(Best Instrumental Arrangement)

DAFT PUNK-Ben Bram

00:00/00:00

 

63.最佳器乐编曲伴唱(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))

New York Tendaberry-Billy Childs, arranger (Billy Childs Featuring Renée Fleming & Yo-Yo Ma)

00:00/00:00

 

包装类PACKAGE

 

64.最佳唱片包装(Best Recording Package)

LIGHTNING BOLT-Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix & Jerome Turner, art directors (Pearl Jam)

00:00/00:00

 

65.最佳盒装或特别限量版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package)

THE RISE & FALL OF PARAMOUNT RECORDS, VOLUME ONE (1917-27)-Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)

00:00/00:00

 

唱片注解类NOTES

 

66.最佳专辑注解(Best Album Notes)

OFFERING: LIVE AT TEMPLE UNIVERSITY–Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane)

00:00/00:00

 

历史类Historical

 

67.最佳历史专辑(Best Historical Album)

THE GARDEN SPOT PROGRAMS, 1950–Colin Escott & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Hank Williams)

00:00/00:00

 

非古典制作类Production, Non-Classical

 

68.最佳非古典工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical

MORNING PHASE-Tom Elmhirst

00:00/00:00

 

非古典制作类Production, Non-Classical

 

69.非古典最佳制作人(Producer Of The Year, Non-Classical)

Max Martin

 

70.最佳非古典混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical)

All Of Me (Tiestos Birthday Treatment Remix)

00:00/00:00

 

环绕声类Surround Sound

 

71.最佳环绕声专辑(Best Surround Sound Album)

Beyoncé–Elliot Scheiner, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer; Beyoncé Knowles, surround producer (Beyoncé)

00:00/00:00

 

古典制作类(Production, Classical)

 

72.最佳古典工程专辑(Best Engineered Album, Classical)

Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending

QQ音乐上有歌曲试听

 

73.最佳古典制作人(Producer Of The Year, Classical)

JUDITH SHERMAN

 

古典类Classical

 

74.最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance)

ADAMS, JOHN: CITY NOIR

00:00/00:00

 

75.最佳歌剧唱片(Best Opera Recording)

CHARPENTIER: LA DESCENTE DORPHÉE AUX ENFERS

这张唱片应该是William Christie在1996年发行的专辑《Charpentier: La Descente d’Orphée aux Enfers》,无法找到完整的全专辑曲目(http://music.douban.com/subject/1464175/)

 

76.最佳合唱团(Best Choral Performance)

THE SACRED SPIRIT OF RUSSIA

 

77.最佳室内乐/小乐团(Best Chamber Music/Small Ensemble Performance)

IN 27 PIECES – THE HILARY HAHN ENCORES Hilary Hahn & Cory Smythe

00:00/00:00

 

78.最佳古典器乐独奏(Best Classical Instrumental Solo)

PLAY-Jason Vieaux

00:00/00:00

 

79.最佳古典独唱( Best Classical Vocal Solo)

DOUCE FRANCE–Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit)

这个我真拿不准,只知道Anne Sofie Von Otter在2013.10出过一个专辑叫《Douce France》

00:00/00:00

 

80.最佳古典汇编(Best Classical Compendium)

PARTCH: PLECTRA & PERCUSSION DANCES-Partch; John Schneider, producer

 

 

81.最佳当代古典作曲(Best Contemporary Classical Composition)

ADAMS, JOHN LUTHER: BECOME OCEAN

00:00/00:00

 

音乐录影带/电影类Music Video/Film

 

82.最佳音乐录影带(Best Music Video)

“Happy” – Pharrell Williams

00:00/00:00

 

83.最佳音乐电影(Best Music Film)

20 Feet From Stardom – Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill

00:00/00:00

歌曲《Lean On Me》来自影视《20 Feet from Stardom》,由Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill演唱

 

 

发表评论

电子邮件地址不会被公开。